Director: Silvio Verliac              

Chalup

El Municipio de Concordia promociona, o da a conocer, como quiera ser visto, en redes sociales, su labor en Mantenimiento, Limpieza, Retiro de ramas, Desmalezado, etc. de la ciudad con vetustos camiones. Paralelo a ello llama a licitación, para la - sic - "CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN VARIAS ZONAS DE LA CIUDAD DE CONCORDIA".

Puede ser una imagen de al aire libre y árbol

 

La verdad es que dan pena ver esos camiones que supieron tener, en el siglo pasado, su momento de esplendor. Lo llamativo es que lo promocionan, por ejemplo en facebook.. Es lógica pura que el mantenimiento de estos vehículos debería ser complejo, al menos. (nos queda la esperenza que estos camiones, también sean "contratados")

 

Puede ser una imagen de al aire libre y árbol

 

Y, como resulta evidente, a la par deben llamar a licitación para contratar servicio de limpieza en varias zonas de la ciudad, como dice el decreto que a continuación detallamos:

 

DECRETO N° 721/2022

 

Concordia, 2 de junio de 2022
 
VISTO, el Decreto del Departamento Ejecutivo Municipal N° 05/04/2022 y,
 
CONSIDERANDO:


Que mediante el referido Decreto, se dispuso el llamado a licitación 10/2022 para la "CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN VARIAS ZONAS DE LA CIUDAD DE CONCORDIA".'
Que en virtud de la naturaleza de la prestación y, habiéndose detectado características indicadas en el Pliego de Bases y Condiciones Particulares para llevar a cabo el servicio son insuficientes para el debido cumplimiento de la mismas, resulta necesario hacer uso de lo dispuesto en el Artículo 63° de la Ordenanza N° 34.698 de Contrataciones del Estado Municipal.


Que por lo expuesto es decisión de este Departamento Ejecutivo dejar sin efectos la Licitación Pública N° 10/2022; haciendo uso de las facultades otorgadas en el de la Ordenanza N° 34.698 de Contrataciones del Estado Municipal, conforme lo expresado en los considerandos precedentes.
Que el dictado de la medida se efectúa en uso de las atribuciones Departamento Ejecutivo Municipal por el Artículo 107°, incisos ñ), q) y u de la Ley 10027 y su modificatoria - Régimen de las Municipalidades de Entre Ríos.
 
Por ello,
 
EL PRESIDENTE MUNICIPAL
DECRETA:
 
ARTICULO 1°.- Déjese sin efecto la Licitación Pública N° 10/2022, haciendo facultades otorgadas en el Articulo 63° de la Ordenanza N° 34.698 de Contrataciones del Estado Municipal, conforme lo considerado precedentemente.
 
ARTICULO 2°.- Dispónese que la Subsecretaria de Servicios Públicos dependiente de la Secretaria de Desarrollo Urbano, tome debida nota.
 
ARTICULO 3°.- Dispónese un nuevo llamado a Licitación Pública para la "CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN VARIAS ZONAS DE LA CIUDAD DE CONCORDIA" con la correspondiente modificación del Pliego de Bases y Condiciones Particulares.
 

ARTICULO 4°.- Dispónese que a través de la Dirección de Compras y Suministros se notifique a las firmas oferentes y se proceda a iniciar los trámites de devolución de los depósitos de garantía que correspondieren.
 
ARTICULO 6°.- Comuníquese, publíquese y dese copia a la Jefatura de Gabinete y, oportunamente, archívese.
 
ALFREDO DANIEL FRANCOLINI
Presidente Municipal
ALBERTO DARIO ARMANZQUI
Jefatura de Gabinete y Gobierno
Arq. MIREYA LOPEZ BERNIS
Secretaria de Desarrollo Urbano.

 

Casa Tomada